Иммиграционные, визовые, консульские вопросы

Permanent Resident Card

# Автор Сообщение

ZhorzH

Permanent Resident Card  | 03.01.2016 18:52:00
Привет,я гражданин Латвии, жена не гражданка. У нее подходит срок окончания Resident card (ФЕВРАЛЬ), а у меня в июле. Подавали вместе и месяцы получения разные.
1. Может ли она уже подавать на PR не дожидаясь моих 5 лет?
2. Ей Нужно ждать Февраль или уже может подавать?
3. Могу ли я подать раньше своих 5 лет? Я В Англии с 2008
4. Я выбрал правильную форму ? :Apply for a document certifying permanent residence or permanent residence card: form EEA (PR)
5.По истечению RD oна всё ещё имеет право работать и находится в UK?
Заранее спасибо за ответы.

С4cit

| 03.01.2016 19:50:13
Не совсем поняла, у вас какой документ в июле истекает?
Жена может подавать на permanent residence card как только она прожила в стране с вами 5 лет (с даты первого въезда на постоянное место жительство). На permanent residence card и вы и жена можете совсем не подавать, это необязательно. при этом ни вы не жена не теряете право жить и работать в ЮК.
Но и вам и жене permanent residence card обязательно нужно получить, если вы собираетесь подавать на гражданство ЮК (новые нормы с ноября 2015 года).
Что касается вас, то вы до 2011 года должны были регистрироваться в Хоум офисе ((Worker Registration Scheme), в течение 30 дней после того, как начали работать. Если с 2008 года вы здесь работали, и не проходили эту регистрацию, то ваше постоянное резиденство будет считаться с 1 мая 2011 года
Форма для вас обоих - https://www.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/445508/EEA_PR__07-15.pdf

ZhorzH

| 04.01.2016 17:46:20
Спасибо что отозвались.
У неё(пишу дословно) Resident Card of a family Member of an EEA National. Valid until 08 feb 16.
Home Office у меня есть с 2008 года.
С этим документом она может спокойно передвигаться из УК и в УК. Для неё это как виза. Её постоянно проверяют. Я как гражданин евросоюза ограничений не имею. А вот я предполагаю что по истечению срока годности её документа она не сможет работать и свободно въезжать в УК. Если я ошибаюсь то зачем там срок годности стоит? Перепроверил я свой Resident card! 5 лет прошло. У него не истекает срок , а в июле 5 лет. Получается мне выдали задним числом (это отдельная история). Будем вместе подавать на Permanent RC.
А свидетельство о браке Самому можно переводить? Если нет то где не дорого можно зделать?
Я чуток запутался с формой! Не могли бы вы меня тыкнуть носом КАКИЕ секции мне заполнять ( с меня шампанское доброму человеку)!??? Голова уже кипит!
Нужно ли мне доказывать что она здесь была 5 лет или им надо только с меня доказательства!? А то я приготовил за 5 лет Payslips.
Спасибо

С4cit

| 04.01.2016 21:01:42
You don’t need to apply for a residence card as a family member but it can:
help you re-enter the country more quickly and easily if you travel abroad
show employers you’re allowed to work in the UK
help prove you qualify for certain benefits and services
You must apply for a residence card or have a valid EEA family permit if you’re an extended family member.
Это про residence card.
Супругам получать ее необязательно, но если ее нет, нужно постоянно возить с собой через границу свидетельство о браке с переводом и доказательство, что вы работаете в ЮК. Или если нужно будет устраиваться на работу, тоже долго нужно будет доказывать, что жена имеет право находится в ЮК.
Поэтому, даже если residence card закончится по срокам, можно легально оставаться в стране, но c residence card пересечение границы, трудоустройство и другие действия в ЮК проходят намного легче.
Срок годности есть у всех документов, включая паспорт и Permanent residence card.
Вам сейчас residence card , вообще, не нужен. Я уже писала, что с 2011 года для граждан Латвии сняты ограничения по пребыванию в ЮК. Вы, как гражданин любой страны ЕС, не обязаны получать какие-либо бумажки. Но когда будете заполнять заявление на Permanent residence card нужно указать, что residence card у вас была.
Permanent residence card вам нужно получить, только если вы собираетесь получать гражданство. А само перманентное резидентство наступает у граждан ЕС (и их супругов) автоматически, через 5 лет работы в ЮК.

С4cit

| 04.01.2016 21:04:02
Перевод официально требуют от сертифицированного переводчика. Но иногда принимают и сделанный самостоятельно.
Если свидетельство на латышском, вот здесь посмотрите вариант переводчика
http://britainrus.co.uk/bulletinboard/?section=full&id=1600

Сadam

| 04.01.2016 21:58:08
Вы спрашиваете про заполнение формы.
Вот этот гайданс вы видели?
https://www.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/446533/EEA_PR__guide-to-supporting-documents_v1.pdf
Там довольно подробно описано, какие документы прилагать в каком случае. Там не только Payslips за 5 лет, там еще и письма от работодателя, и контракты. Там доказательства совместной жизни и адреса - 2-3 письма из разных источников за каждый год жизни здесь на совместные имена и т. д.
Все эти документы нужно прилагать как к ее заявлению, так и к вашему.
Сложно сказать какие секции вам заполнять, не зная ваших обстоятельств.

C4cit

| 05.01.2016 09:40:52
Напишите ваши обстоятельства более конкретно - работали вы, были self-sufficent, self-employed, учились. и то же про вашу жену. Я напишу, какие секции заполнять

ZhorzH

| 07.01.2016 15:56:28
Спасибо! Дальше уже сам буду разбираться.

ZhorzH

| 09.01.2016 15:29:58
9 Секция меня запутала! Кто такие RELEVANT?

C4cit

| 09.01.2016 17:32:16
Это вы для вашей жены. Просто у кого-то родственник из Евр. Союза, который стал спонсором не гражданина ЕС - это супруг(а), у кого-то родители, у кого-то супруг(а) родителя, сестры, братья и т д. Поэтому пишут "relevant EEA national’s activity in the UK as a qualified person (also known as ‘exercising Treaty rights’) "
Эту секцию заполняет только жена в своем заявлении.
Вы в своем не заполняете