Иммиграционные, визовые, консульские вопросы

Как получить EEA (UK) Residence Card как non-EEA family member of EEA citizen на 5-ть лет , а потом гражданство UK

# Автор Сообщение

TurboMAN

Как получить EEA (UK) Residence Card как non-EEA family member of EEA citizen на 5-ть лет , а потом гражданство UK  | 03.05.2016 14:04:58
Всем доброго дня!

Исходные условия:
Моя жена венгерка, работает и живет в UK. Я уже получил EEA FP на 6-ть месяцев.

Что хочется:
Получить EEA (UK) Residence Card как non-EEA family member of EEA citizen на 5-ть лет , а потом гражданство UK

Вопросы:
1) Могу ли я приехать в UK без жены (где-то на форуме прочитал, что по визе EEA FP надо обязательное присутствие супруга - жителя Евросоюза)?
2) Долгий ли процесс получения Residence Card? Кто-то из знакомых сказал, что может длится более полугода и выехать с территории Англии нельзя, так как паспорт подается на продление. Если действительно так, то надо быть готовым на не выезд со страны?
3) Опишите, пожалуйста, порядок моих дальнейших действий для получения Residence Card. Может есть ссылки на подробное описание оформления? Если это очень трудоемкий процесс с многими подводными камнями, то лучше обратится к специалистам? Порекомендуйте кого-нибудь, кто занимается оформлением и подготовкой. На какие приблизительно расходы мне рассчитывать?
4) После получения 5-ти летней EEA (UK) Residence Card как non-EEA family member of EEA citizen, какие дальнейшие действия для получения гражданства UK? Нужно ли уже начинать собирать какие-то подтверждающие документы? Что самое важное в этом процессе?

Заранее всем благодарен и буду рад любой информации на эту тему!

C4cit

| 03.05.2016 15:07:05
Добрый день.
1. Если у вас уже есть Family Permit, то вы можете въезжать в ЮК и без жены. На границе скорее всего спросят свидетельство о браке (с переводом на англ) + могут спросить доказательство легального проживания вашей супруги в ЮК (пейслипы жены, банковские выписки, с указанием адреса).
2. Residence Card действительно ждут до 6 месяцев. Выезжать-заезжать на территорию ЮК в это время можно с certificate of application, если запросить обратно паспорт из Хоум Офиса. Но вопросов на границе при въезде будет гораздо больше. С certificate of application также можно искать работу.
3. Для Residence Card вам нужно заполнить форму и отправить ее в Хоум офис, приложив документы о том, что ваша супруга exersise of treaty rights. Заплатить 65 ф и пройти биометрию
https://www.gov.uk/apply-for-a-uk-residence-card/overview
Про оформление документов я вам отправила письмо на вашу электронку
4. Про гражданство - пока вам нужно прожить здесь 5 лет до получения статуса постоянного резидента + 1 год уже в статусе постоянного резидента = итого 6 лет.
Все это время вам нужно собирать опять же документы о том, что супруга exersise of treaty rights. На время, когда супруга не будет работать и не будет зарегистрирована как безработная в ЮК, она должна оформить на себя и на вас полную мед страховку.
Для гражданства также нужно сдать тест на знание англ языка и тест Life in the UK, нужно доказать "хороший характер" = не иметь судимостей, включая серьезные наршения правил дорожного движения. Стоит гражданство уже сейчас больше 1000 фунтов.

TurboMAN

| 02.06.2016 20:27:51
Я уже в UK. Отправил анкету для получения National Insurance number. Учу тесты на сдачу CSCS для возможности трудоустроиться на строительстве.
1) Для Residence Card необходимо найти работу или это не важно? Можно заполнять анкету не имея работы?
2) Подскажите, пожалуйста, надо ли мне регистрироваться в больнице (дает ли виза EEA FP право на бесплатное медицинское обслуживание)? Если нет, то, наверное, надо приобрести медицинскую страховку (какую именно и где ее купить)?

Сadam

| 02.06.2016 21:26:08
Вам для Residence Card работать не обязательно, главное, чтобы работала жена. Если она работает, то мед обслуживание в NHS для вас бесплатно. Если она не работает, то у вас обоих должна быть полная медстраховка

TurboMAN

| 03.06.2016 14:26:57
Спасибо! А важна ли величина зарплаты жены перед подачей на Residence Card?

Cadam

| 03.06.2016 14:51:50
Нет. не важна. подойдет даже если она работает через агентство или на zero-hours contract, важен сам факт, что она работает

ketrinlll

Resident card femily member  | 12.09.2016 21:49:10
Доброй ночи!
Моя ситуция такая - мой муж гражданин Португалии, у меня украинское гражданство. Женаты почти 3 года, есть общий ребенок. Уже 5 месяцев, как перехали в UK. Муж уже проработал 3 месяца на одном и том же месте, хочу подавать документы на resident card FM. Вопрос первый evidence of living together. Мы с мужем живя в Португалии снимали жилье без контракт и все что из списка оплаты, контракты итд, я не могу предоставить, какие другие варианты могут быть? Естественно есть куча фоток, но не только же их отправлять. Нужно ли переводить свидетельство о рождении нашего сына и предоставлять с документами? Dependent family member мне муж никогда не пересылал деньги итд итп и,как я могу доказать мою зависимость?
И, какие конкретно документы с его работы нам необходимо предоставить? Простите за кучу вопросов, просто хочеттся без отказов за недостатком доказательств и за ранее огоромное спасибо!!!

С4cit

| 12.09.2016 22:15:15
Вам нужно доказать, что вы живете вместе именно в ЮК. Это может быть контракт на аренду жилья на оба имени, счета за коммуналку на два имени, совместный банковский счет. Зависимость вам доказывать не нужно, а нужно доказать отношения - перевод свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребенка.
От мужа - пейслипы с места работы, выписки из банка, контракт на работу.
Фотографии точно прилагать не нужно

Rkantonina

| 08.11.2016 16:31:27
Добрый вечер!
У меня вопрос. Я подала на residence card как супруга европейца, мне прислали certificate of application с правом на работу, пока рассматривается заявление до 6 месяцев, паспорт в хом офис. Могу ли я получить national insurance number? Если нет могу ли работать без него?

Сadam

| 08.11.2016 18:21:01
Без national insurance number в теории можно искать работу, если вы после трудоустройства вы его предъявите. Но на практике, работодатели и агентства без него не возьмут - боятся нелегалов.
Чтобы получить national insurance number вам нужно позвонить по телефону :
National Insurance number application line
Telephone: 0345 600 0643
Textphone: 0345 600 0644
Monday to Friday, 8am to 6pm
Вам пришлют форму, которую вы заполните и отправите обратно + копии паспорта и визы. Могут вызвать на интервью в Job centre. А потом письмом пришют сам номер.
Весь процесс занимает 2-6 недель.