Иммиграционные, визовые, консульские вопросы

UK residence card

# Автор Сообщение

Andrei13

UK residence card  | 12.04.2018 02:51:52
Добрый день.
У меня очень запутанная история. Я гражданин Латвии, моя жена гражданка Украины. Я живу и работаю в Великобритании. Хочу перевезти жену на пмж к себе. Дело в том что некоторое время назад я жил и работал в Исландии вместе с супругой. Там она получила исландский EEA family permit card сроком на 5 лет. Через какое то время я переехал в Лондон а жена временно улетела в Киев. После этого я начал изучать английские иммиграционные законы и наткнулся на программу:
https://www.gov.uk/government/publications/entering-the-uk-as-the-holder-of-an-article-10-residence-card
Эта программа означает что супруга гражданина ЕС который проживает в Великобритании при наличии резидент пермита другой страны ЕС кроме страны гражданства супруга, имеет право вьехать в Великобританию без какой либо визы, соответственно предоставив определенный пакет документов. Недолго думая, мы решили рискнуть и собрав весь пакет документов жена полетела с Киева в Лондон без британской визы. Чудеса начались при посадке на самолет международных авиалиний украины в аэропорту борисполь, без английской визы, работники МАУ на гейтах наотрез отказались сажать на рейс, из за банального незнания законов и своей "тупости". В итоге самолет улетел. Через 4 часа был еще один рейс в лондон на этот раз бритиш айрвейс, и о чудо, посадили на рейс до хитроу. По прилету, английский визовый офицер тоже не очень хорошо знал все законы, ходил узнавать к начальству, задавал кучу вопросов, но после 20 минутной беседы, поставил штамп в паспорте который гласил: Admitted to the United Kingdom under the immigration (EEA) Regulations 2016, immigration officer (номер) и число вьезда. Погостила у меня жена неделю и улетела назад в Киев собираться ко мне насовсем. И дальше вопрос... Я уверен что ее опять пропустят в Юкей тем же способом, но как нам дальше быть? Хотим подать ей на резидент пермит, но визы family permit у нее английской нет... Как на этот факт отреагирует хоум офис, непонятно. И даже если примут заявление, все равно ждать 6 месяцев пока сделают? Вообщем мы в полном замешательстве.

Cadam

| 12.04.2018 08:13:39
У вас два варианта:
она может попытаться въехать точно так же, как в прошлый раз, это абсолютно законно и в аэропорту вылета можно это доказать вашими документами и можно распечатать сами закононодательные нормы (точнее, это было решение суда по такому же вопросу, которое имеет силу закона). в Великобритании нужно будет подать на residence card - для этого никакая въездная виза в паспорте пока не нужна. Но в Киеве опять могут возникнуть те же самые проблемы.
Второй вариант - получить family permit до въезда в ЮК. Это бесплатно, набор документов небольшой, выдают за 2-4 недели. Он действует 6 месяцев с ним проблем со въездом не будет, а после въезда подать на residence card

Andrei13

| 12.04.2018 14:40:35
А как долго она может находиться в Великобритании на законных основаниях с этим штампом? Мы подадим тут на резидент пермит, и сходим на почту сдать ее биометрическую информацию, отпечатки пальцев и фото. Когда подаётся документы на резидент пермит, посредством письмо, Хоум офис забирает паспорт. У моей жены 2 паспорта, это абсолютно легально в Украине. Может ли она выехать по второму паспорту из Великобритании пока первый паспорт отослан в Хоум офис и потом вернуться назад? Или могут быть проблемы при пересечении границы в Великобритании?

Andrei13

| 12.04.2018 15:06:45
И ещё непонятно, когда она заехала в Хитроу и ей поставили штамп в конце января, через неделю она улетела назад в Киев из лутона, а там вообще на вылете никакого паспортного контроля от английских офицеров. Просто на гейтах работники авиакомпании проверили паспорт и посадили на рейс. Получается что англичане возможно думают что она до сих пор в Англии с конца января. Хотя она улетела через неделю. А в начале мая опять будет в Хитроу, прилетит бритишем с Киева. Мы волнуемся, пропустят ли опять...

Cadam

| 12.04.2018 15:45:14
Относительно отсутствия пограничного контроля на выезде из ЮК - он есть в аэропортах - авиакомпании подают сведения в Хоум офис, но не автоматически и не своевременно. Если выезжать на пароме или через Сев Ирландию, там точно нет контроля на выезде (пока).
Ваша жена имеет право находиться в ЮК и без residence card - для жен он не обязателен, пока вы здесь работаете, учитесь или владеете бизнесом. так что после въезда она имеет право находиться здесь бесконечно долго (вернее до полного Брексита). Но каждый раз будут возникать проблемы с пересечением границы , и тем более - с поиском работы, мед обслуживанием, арендой жилья, пособиями и т д.
Поэтому Хоум офис рекомендует (но не обязывает) супругов получать residence card. Подают на него по почте. после сдачи биометрии приходит письмо о том, что заявление рассматривается - certificate of application. С ним ей будет проще искать работу. в принципе, с ним можно выехать по второму паспорту или первый сразу можно вернуть из Хоум офиса после получения этого письма, но опять же будут трудности со въездом

Andrei13

| 12.04.2018 15:56:30
Мы планируем что она прилетит в мае на неделю. Мы идём на почту. Сдаём биометрию, заполняем анкету, и вместе с ее первым паспортом и моим паспортом отсылаем письмом в Хоум офис. И через неделю она летит назад в Украину по второму паспорту. И только в июле уже планируем что она насовсем переедет сюда. К тому времени анкета на резидент пермит уже 2 месяца как будет подана и находиться на рассмотрении в Хоум офисе. Получается что на мой адрес проживания который я укажу в анкете пришлют certificate of application и с ним можно идти в jobcenter делать nin? Или все равно надо ждать резидент пермит и только тогда сможет искать работу? Полгода сидеть дома ей очень не хочется...

Cadam

| 12.04.2018 16:13:34
нет, все совсем не так.
сначала нужно по почте подать заявление, потом в течение 2-4 недель ей придет письмо, что она должна пройти биометрию. с этим письмом нужно пойти на почту и пройти биометрию (там где-то месяц на это дается, иначе заявление вернут), а потом только придет certificate of application
но самое главное, чтобы подать на резиденс кард, вам нужно собрать доказательства, что вы живете ВМЕСТЕ В ЮК - это письма из минимум 3 официальных источников: например, NIN, банковские выписки, договор на аренду на два имени, биллы на два имени или регистрация в NHS + вы должны приложить официальные письма, что вы тоже живете по этому адресу
чтобы эти письма собрать - уходит время, а учитывая, что у нее нет family permit - ей везде нужно будет предъявлять ваше свидетельство о браке, ваши пейслипы и контракт с работы - чтобы доказать ее легальное пребывание в ЮК. А это займет еще больше времени. Чтобы получить NIN - скорее всего ей нужно будет пройти интервью в Job centre plus - это тоже время.

Andrei13

| 12.04.2018 16:33:48
Тогда как нам лучше поступить? Прилететь ей в мае, оставаться здесь. Подать документы на резидент пермит, ждать ответ и просьбу сходить на сдачу биометрии, и потом опять ждать пока пришлют certificate of application? Контракт на жилье где мы будем вместе я сделаю, пейслип и контракт с работы у меня тоже есть. А вот какие билы я не знаю смогу ли предоставить. Так как я снимаю не квартиру а комнату и на мой адрес у меня не приходит никаких писем. И как ей открыть счёт в банке если у нее нет фамили пермит визы. Все что у нее есть это штамп в паспорте о котором я писал выше ну и свидетельство о браке переведенное на английский и звверкнное и исландский резидент пермит

Cadam

| 12.04.2018 16:42:41
Я думаю, что нужно подать на family permit в киеве, если она приедет с ним, она с первого дня может работать, с ним легче регистрироваться и получать оцифиальные письма. чтобы их собрать нужно не меньше месяца, потом подать по почте и подождать вызова на биометрию - и она может выехать после биометрии
Family permit дают бесплатно и довольно быстро, но должно быть много документов от вас и от нее, подтверждающих ваш легальный статус в юк и реальность вашего брака
Если она въедет без family permit - будут проблемы со сбором доказательств, что вы живете вместе в юк

Andrei13

| 12.04.2018 16:51:58
Я гуглил насчёт работы с фамили пермит визой. многие пишут что jobcenter отфутболивает и отвечает что приходите когда будет готова резидент пермит карта. Также и с работодателями, никто не хочет связываться пока нет карты резидент пермит. А счёт в банке можно открыть с этой визой? Или только когда будет nin?