Вид на жительство и паспорт Соединенного Королевства

Получение гражданства Великобритании для граждан ЕС

# Автор Сообщение

lanalana870

Получение гражданства Великобритании для граждан ЕС  | 19.01.2019 11:23:55
Я гражданка Болгарии,замужем третий год за гражданином Великобритании.Когда я могу подать документы на гражданство Великобритании? Что для этого нужно?

Cadam

| 19.01.2019 16:54:44
lanalana870, На дату подачи заявления вы должны прожить в ЮК не менее трех лет и иметь на руках permanent residence card (на саму дату подачи 3 года назад вы должны быть физически в ЮК). В течение 3 лет можно отсутствовать не более 270 дней. Также вам нужно сдать английский язык на уровень не ниже В1 и тест life in the UK test. заполнить заявление и подать его по почте либо через специальные отделы при местных каунсилах. стоимость заявления - £1,330. потом нужно будет пройти церемонию натурализации и подать на паспорт.

lanalana870

| 19.01.2019 19:34:58
Спасибо! Подскажите ,сейчас я могу подать на permanent residence card? Муж был уверен.что это не нужно,так как я замужем за британским гражданином.И еще вопрос,должны ли мы были уведомить Хоум Офис о заключении брака?

Cadam

| 20.01.2019 21:16:00
lanalana870, иметь permanent residence card нужно обязательно. вот ссылка: https://www.gov.uk/apply-citizenship-spouse
И проблема в том, что permanent residence card вы можете получить только по законам ЕС, то есть через 5 лет проживания здесь (на знаю, что будет после Брексит).
Единственное отличие для вас, как для супруги гражданина ЮК - вы не должны ждать 12 месяцев после получения permanent residence card для подачи на гражданство, а можете подавать на гражданство сразу, как получите статус ПМЖ.
так что если вы здесь всего три года - вы ничего пока не сможете сделать, а через 2 года уже явно будут другие законы для граждан ЕС
вот здесь очень хорошо объяснено:
http://www.redfernlegal.com/blog/173-rights-of-eea-nationals-who-live-in-the-uk-and-are-married-to-a-british-citizen