Образование в Соединенном Королевстве

Из 10го класса на year 12 Sixth Form - возможно ли?

# Автор Сообщение

Hoomp

Из 10го класса на year 12 Sixth Form - возможно ли?  | 09.10.2019 08:59:38
Здравствуйте.

Есть предложение по работе в UK и крайне желательна релокация. У меня трое девчонок 4/11/16 лет. Вторую неделю изучаю систему образования. Коллег кто перебрался в UK много, но аналогичных ситуаций нет ни у кого. Для меня важно оценить возможность обучения для старшей дочери. ОГЭ мы сдали на выходе из 9го класса, в том числе и английский. Я так понимаю, что на Sixth Form нельзя попасть без определенных баллов по GSCE, но для сдачи GSCE я у нас уже нет времени.

Какие могут быть варианты? Кто сталкивался с подобной ситуацией - напишите пожалуйста о своем опыте.

Cadam

| 09.10.2019 14:51:46
Hoomp,
А в какую школу вы хотите попасть? частную или государственную?

Hoomp

| 09.10.2019 15:06:59
Пока смотрим на горударственную. Есть варианты с частной школой?

Cadam

| 09.10.2019 15:51:48
Если готовы платить )) С частной школой проще - выбираете школу и списываетесь с ней, у всех свои требования для интернациональных студентов. Однозначно, нужен будет сертификат по английскому языку высокого уровня.
В гос школе скорее всего без GCSE не возьмут + еще и в середине года. A-levels очень сильно отличаются от российской школы. это всего 3 (4 максимум) предмета, которые изучаются довольно глубоко, так что просто перевестись из русской школы в английскую вряд ли получится. Нужно тоже выбрать школу с хороших рейтингом Ofsted из вашей предполагаемой catchment area и написать им письмо. Либо написать в local council в департамент образования и спросить. A-levels же не обязательные для всех, поэтому вам автоматически не обязаны место давать в гос школе, как для ваших младших детей.

Hoomp

| 09.10.2019 16:08:43
По идее будет Rerocation Package, так что етсь шанс договориться относительно оплаты, хотябы частично.
В две школы уже написал. Ответа пока нет. Спасибо за совет, напишу в Local Council спрошу совета.
В случае с частной школой - на сколько вероятно что в таком возрсте они позволят отучиться и сдавать сначала GCSE и потом, позже, приступать к A Levels?

Про Ofsted уже вычитал ранее, спасибо. Хотя конечно надо вчитываться в конкретные отчеты а не просто смотреть на рейтинг.

Cadam

| 09.10.2019 19:47:59
Я не слышала, чтобы разрешали учиться в одном потоке - year детям разного возраста. то есть ей не разрешат учиться с 15-летними в 11 классе, если ей 16, и сдавать с ними GCSE. Сами экзамены GCSE она имеет право сдавать в любом возрасте, только готовиться нужно будет самой. Если она потом будет поступать в универ, они все требуют кроме A-level экзаменов еще и GCSE, как минимум английский и математику.
может ей закончить дистанционно русскую школу и сдать экзамены international baccalaureat для универа в ЮК, если она будет поступать здесь? Объективно говоря, как родитель могу сказать - школьная программа здесь - это маленькая часть от российской, тем более в старшей школе, когда они учат только три предмета.
+ обучение на английском языке само по себе будет для нее сложным

Hoomp

| 09.10.2019 20:48:07
Спасибо за ответ. Не помню уже где, очивидно что на сайте одной из школ, было упоминание о том, что учеба с большой возрастной разницей это некое исключение и на это необходимо отдельное обоснование, при том заверенное.
Чем больше вникаю, тем больше понимаю, что придется искать варианты обучения старшей в России. Пройти программу 4-5 лет за год при intermediate английском - маловероятно.