Иммиграционные, визовые, консульские вопросы

Переезд в Великобританию гражданину ЕС с семьей

# Автор Сообщение

Talya

Переезд в Великобританию гражданину ЕС с семьей  | 05.03.2020 12:16:11
Добрый день. Помогите сориентироваться, пожалуйста. В прошлом году получила гражданство Болгарии по корням. Муж гражданин России. Сын тоже, живет и учится в Чехии, ждет гражданство Болгарии (это очень не скоро). Мы живем в России, думаем куда уехать жить. Хотим попробовать Великобританию, пока есть возможность. Проблема в том, что доходы есть у мужа в России (сдача недвижимости, дивиденды итд), а я могу показать только некую сумму от продажи квартиры. Есть ли шансы получить разрешение на въезд и уехать вместе с мужем? Есть ли шансы там сразу подать на внж? Откроют ли мне счет в британском банке? За квартиру рассчитались наличными, я не знаю как лучше сделать- сразу их внести на британский счет или их вообще не возьмут и надо складывать тут и переводить... С чего начать? Много всего перечитала. Так поняла, что нужно сначала подать на family permit для мужа и сына по месту их регистрации? Дождаться решения и заезжать? Кто уехал при подобных обстоятельствах, пожалуйста, подскажите с какого конца браться) В планах приехать, снять жилье, осмотреться, если понравится подать на внж.

Cadam

| 09.03.2020 11:36:07
Talya, у вас два варианта - приехать самой, найти жилье, работу (только если вы здесь работаете, учитесь, открываете бизнес или считаетесь self-sufficient ваша семья может сюда въехать), а ваш муж получит Family permit в России и к вам присоединится. либо сразу въезжать вместе, тогда мужу для получения Family permit не нужно предоставлять документы о вашей работе. ВНЖ дают здесь через 5 лет проживания при удовлетворении определенных условий - прежде всего, ваша непрерывная работа. Первоначально у вас будет pre-settled status. Доходы мужа в России для такого типа визы совершенно не важны. Важно, чтобы вы сами здесь удовлетворяли условиям - "exercising of treaty rights" - его виза привязана к тому, что вы здесь делаете. У граждан ЕС нет безусловного права на проживание в ЮК, нужно выполнять определенные условия.
Вот цитата:
"You can stay in the UK for up to three months without exercising your treaty rights (you do not need to be studying, working, or looking for work), but if you wish to stay for longer than three months, you will need to show you are exercising your treaty rights by being a worker, self-employed person, self-sufficient person or student."
Счет в банке откроют при наличии адреса в Великобритании, то есть сначала нужно найти жилье. На счет налички на счет в банке - вряд ли, лучше перечислить или пользоваться русской картой - расплачиваться или снимать фунты в банкомате. Но это второстепенный вопрос - более сложные вопросы - переезд, язык, поиск работы, адаптация и много чего.