Иммиграционные, визовые, консульские вопросы

Продления PBS Dependant не хватает до ILR

# Автор Сообщение

kain

Продления PBS Dependant не хватает до ILR  | 19.05.2020 10:43:45
Здравствуйте!

У меня сейчас идет 5-й год Tier 2 General визы. Я собираюсь подавать на ILR в декабре 2020.
Моя жена живет в Великобритании со мной. Она приехала в прошлом (2019) году по PBS Dependant визе. Ее виза истекает вместе с моей.
На момент моей подачи на ILR она проведет здесь 1 год и 7 месяцев.

У нас есть 2 варианта:
1. Подать на продление PBS Dependant на 3 года. Тогда она сможет пробыть тут всего 4 года 7 месяцев, чего не достаточно для получения ей ILR.
2. Подать на Family Visa. Тогда ей придется провести 2.5 + 2.5 лет дополнительно к 1 году 7 месяцев, так как счетчик ILR обнуляется при смене типа визы.

Есть ли какой-то способ ей получить ILR спустя 5 лет после въезда, а не через 6 лет 7 месяцев (потеряв время до перехода на Family Visa)?

Спасибо!

Cadam

| 19.05.2020 21:24:00
kain,
Dependant visa extension можно получить на 3 года, потом еще раз подать на 3 года, но получить ILR через 5.
По Spouse visa of a settled person ей нужно будет ждать ILR 5 лет. И сначала вам ILR нужно будет получить, а потом ей подать на визу. Зато вы будете не привязаны к работодателю
других вариантов нет. Любой вариант выходит дорого и долго

kain

| 20.05.2020 14:20:31
Cadam,
Спасибо за ответ.

Я руководствуюсь документом
https://assets.publishing.service.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/869768/SWS_Dependant_Guidance_02-2020.pdf ,
параграф 53:
"Partners: We will grant leave in line with the expiry date of the Main Applicant’s leave, except
where the Main Applicant has been granted indefinite leave to remain. In these cases, we will
grant you a period of three years leave. An application for further leave may then be made if
required to take you up to the applicable qualifying period to be able to apply for indefinite leave
to remain."

"Dependant visa extension можно получить на 3 года, потом еще раз подать на 3 года, но получить ILR через 5."
Правильно ли я понимаю, что можно сделать слудующее:
1. Я получаю ILR,
2. Жена подает на продление Dependant Visa на 3 года,
3. Когда продление заканчивается, она продлевает еще на столько, сколько осталось до 5 лет
?
Где можно найти официальное подтверждение, что допускается двойное продление Dependant Visa?

Cadam

| 20.05.2020 18:05:43
kain,
эта цитата и есть подтверждение - An application for further leave may then be made if required to take you up to the applicable qualifying period to be able to apply for indefinite leave to remain. Опять нужно будет подавать на 3 года, несмотря на то, что осталось меньше. Если бы сами шли на ILR по 10 -летнему маршруту, где были переключения типов виз- у вашей супруги была бы только возможность переключаться на Spouse visa of a settled. В вашей ситуации у вас есть два варианта, которые вы уже знаете. По-моему, первый вариант надежнее

kain

| 21.05.2020 20:48:26
Cadam,
спасибо большое!

kain

| 02.06.2020 12:20:11
Здравствуйте!

Нужно ли дожидаться получения документов ILR, прежде чем подавать на продление PBS Dependant визы или можно подавать одновременно?
Есть ли риск отказа в продлении во втором случае (например, если заявление на продление будет почему-то рассмотрено ранее заявления на ILR)?

Cadam

| 02.06.2020 17:11:57
kain,
вы по почте будете подавать или лично? у нее же виза еще действует?

kain

| 03.06.2020 13:49:14
Cadam,
Действует. Я понимаю, заявление подается онлайн, а биометрия - лично.

Cadam

| 03.06.2020 20:37:38
Можно подавать на ILR через Same-Day Premium Service - решение получите за пару часов. Но из-за COVID пока убрали эту возможность, возможно, в июне уже начнут опять работать в нормальном режиме. Я сама так получала в 2014 году, дороже, но очень быстро
Я думаю, супруге лучше подать на продление после того, как вы получите ILR

kain

| 04.06.2020 10:44:46
Я хочу минимизировать время, затраченное на получение обоих документов.
Если я правильно понимаю, при последовательной подаче:
- Я подаю документы на ILR и узнаю дату сдачи биометрии;
- Сдаю биометрию;
- Получаю ILR;
- Жена подает документы на продление и узнает дату сдачи ее биометрии;
- Сдает биометрию;
- Получает продление визы.
Я подозреваю, что ближайшие слоты на биометрию будут довольно далеки от даты подачи, и тратить время на ожидание апоинтмента дважды (ILR и продление) не хочется.
Поэтому пытаюсь понять, безопасно ли подавать оба заявления одновременно, чтобы можно было ожидать оба апоинтмента параллельно.

Same-Day Premium Service - значит, что решение будет известно в день подачи биометрии, а ждать апоинтмента на биометрию все равно придется в зависимости от загруженности?