Иммиграционные, визовые, консульские вопросы

Как получить EEA (UK) Residence Card как non-EEA family member of EEA citizen на 5-ть лет , а потом гражданство UK

# Автор Сообщение

lady_stainless

Help! Как получить EEA family member без официального брака?  | 20.11.2017 10:59:18
Всем здравствуйте!
Очень прошу помощи/совета!
Мой молодой человек гражданин Польши, который работает по контракту в Шотландии более 3.5лет, я -гражданка Украины. В официальном браке мы не состоим, вместе не проживали, к сожалению. Имеются только совместные поездки, наличие множества фотографий и бесконечные переписки и звонки. Дважды в этом году подавали на гостевую визу и дважды я получала отказ, по причине недостаточного количества документов, а после, потому что подавалась уже после того, как уволилась с работы и не предоставила со своей стороны никаких документов о финансовом состоянии, поскольку показывали спонсорство и приглашение от молодого человека. Сейчас хотим пробовать заново, знакомые порекомендовали именно данный тип "визы", т.к. в свое время у них получилось (он гражданин Польши, она - Белорусии), НО они состояли в официальном браке.
Подскажите, что нам делать в этом случае? Само собой, мы видими наше совместное будущее, но не хотелось бы, чтобы визовый вопрос, искусственно ускорял данные процессы. Ни в Украине ни в Польше официально не существует такого понятия, как "гражданский партнер". Что делать в таком случае? Можно ли подавать на данный тип визы без официального гражданского статуса, просто правдиво описав нашу ситуацию? Стоит ли?
Буду благодарна за любую информацию либо советы!..

Cadam

| 20.11.2017 11:18:16
lady_stainless, EEA family permit вы не сможете получить.
Для этого нужно действительно жить вместе не менее двух лет, вести совместное хозяйство и т д или быть официально в браке.
я вам советую устранить все те причины отказа (например, не приложили какие-то документы), которые указаны в письме по отказу. Безвашей работы и дохода гостевую визу будет очень сложно получить, всегда будут сомнения - а не захотите ли вы здесь остаться, если на Украине вас ничего не держит

lady_stainless

| 20.11.2017 11:47:59
Cadam, спасибо!
Да в том то и дело, что не захочу))) даже, если еще и мне доплатят))) если бы не он, я бы никогда и не думала о Британии))) но это лирика...

Сейчас работаю не официально, если показывать счет в банке - его необходимо открыть + наверняка, показать движение месяца за три?
Либо же свидетельство о браке? Правильно понимаю?

Cadam

| 20.11.2017 12:11:50
lady_stainless,
для гостевой визы вам нужно доказать, что вы:
1. знакомы с приглашающим
2. имеете тесные связи с родиной, что не позволит вам нелегально остаться в ЮК (работа, бизнес, семья - дети, недвижимость)
3. имеете средства на поездку (деньги на банковском счету, которые лежат не менее 3 мес + показать, что счет живой = движение по счету + источник доходов=работа/бизнес)
просто положить деньги на счет - это мало. в отказе так и пишут - деньги на вашем счету находились менее 3 мес + сомнения в том, что это ваши деньги, а не одолженные

lady_stainless

| 20.11.2017 12:17:03
Cadam,
а если EEA family permit, то можно обойтись без наличия счета, работы, недвижимости, показав свидетельство о браке и платежеспособность мужа?

Cadam

| 20.11.2017 13:21:00
lady_stainless,
да, для того чтобы получить EEA family permit вам нужно быть в официальном браке + показать историю отношений + то, что муж находится в ЮК на легальных основаниях (работает, учится, владеет бизнесом в ЮК или живет здесь как self-sufficient) + его доходы + документы на жилье (чаще всего это договор на аренду жилья).
EEA family permit оформляется бесплатно

lady_stainless

| 20.11.2017 13:45:02
Сadam,
огромнейшее Вам спасибо за подробные ответы!!!
будем работать над изменением ситуации

Sasza73

| 11.12.2017 22:51:06
Люди добрые, подскажите пожалуйста , через пару дней заканнчивается виза EЕА FP и хочу сложить на residence card. Номер NIN имею,счёт в банке тоже. Опишите, пожалуйста, порядок моих дальнейших действий для получения Residence Card. Может есть ссылки на подробное описание оформления? И какие документы нужно высылать? Зарание всем благодарен за помощь!

Cadam

| 12.12.2017 12:39:36
Sasza73,
вот ссылка:
https://www.gov.uk/apply-for-a-uk-residence-card
заполняете эту форму и вместе с документами, которые указаны в конце формы отправляете по адресу, который указан в форме
https://www.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/653437/eea_fm_-03-17.pdf
потом вам придет письмо, о том, что документы приняты и вы сможете пройти биометрию на почте, и еще через 2-6 месяцев вам пришлют саму карту

Sasza73

| 13.12.2017 21:51:33
Спасибо Cadam ! Роспечатал и буду заполнять. Подскажите ещё, влияет ли срок визы на подачу документов? В этом месяце у меня заканчивается виза FP