Иммиграционные, визовые, консульские вопросы

Как получить EEA (UK) Residence Card как non-EEA family member of EEA citizen на 5-ть лет , а потом гражданство UK

# Автор Сообщение

Cadam

| 20.02.2018 13:19:33
Liveinthebuzz,
Я вот тоже подумала, что не нужно. по-краней мере, я не помню, чтобы кто-то такие справки когда-то прикладывал, хотя большинство женщин меняет фамилии после заключения брака.
Я думаю, большинство стран меняют фамилии просто на основании свидетельства о браке и никаких справок не пишет

Liveinthebuzz

| 20.02.2018 19:23:35
Спасибо, тогда может быть и не буду прикладывать.

legodasha

смена статуса визы  | 22.02.2018 16:25:58
Добрый день!

Мой будущий супруг француз (расписываемся через 2 недели) ему предложили работу в Великобритании. Как гражданка РФ в России я оформила туристическую британскую визу, по которой собираюсь въехать в страну и там уже менять статус моей визы. Скажите, пожалуйста:

1) могу ли я сразу подаваться на residence card по моей туристической британской визе непосредственно в Лондоне?
2) можно ли в течении этих эти месяцев,что рассматривают мою кандидатуру искать работу и соответственно работать ?
3) можно ли выезжать из Великобритании в Европу и Россию пока рассматривается моя кандидатура?
4) Если сначала нужно оформлять family permit - дает ли он право на работу?

Заранее большое спасибо!

Cadam

| 22.02.2018 23:05:05
legodasha,
теоретически, на residence card можно подать, находясь в Великобритании по любой визе, и даже без визы или с просроченной визой, так как она выдается по законам ЕС, а не Великобритании. Более того, вы не обязаны получать residence card, если ваш муж работает в Великобритании - вы имеете право проживать здесь и без документов, если вы уже въехали каким-то образом.
Но на практике:
к заявлениям на residence card после любых типов виз, кроме family permit, больше подозрений и больше претензий: подозревают фиктивный брак + на family permit рассматривают почти такой же пакет документов, поэтому residence card выдают проще. по визам кроме family permit чаще пишут - your case is not straightforward и время рассмотрения residence card значительно увеличивается.
работать в ЮК, будучи женой гражданина ЕС, вы имеете право, но вам нужно убедить работодателя, что вы имеете право работать, а с family permit вы имеете право работать с первого дня. если его нет - то подойдет certificate of application (письмо, которое вы получите после подачи на residence card), но тоже в том случае, если это устроит работодателя.
выезжать вы можете - вам никто не запрещает. а въехать обратно будет очень сложно, поэтому Хоум офис не рекомендует выезжать пока residence card не одобрена.
зачем вы, вообще, оформляли тур визу, если family permit оформляется бесплатно и дают его достаточно легко, если документы собраны правильно?

legodasha

смена статуса визы  | 23.02.2018 09:40:07
Спасибо большое за ответ!
Туристическую визу оформила так как расписываемся мы в Париже 9 го марта, а 11 муж уже начинает работу в Лондоне, мне нужна была виза для въезда в Великобританию! Тоесть наилучшим способом для меня для работы и для возможности выезжать из Великобритании - будет оформление family permit? есть ли какой-то максимальный срок фамилии пермита, на какое время он выдается?

И правильно ли я понимаю,что непосредственно в лондоне я могу оформить family permit?

Спасибо

Cadam

| 23.02.2018 10:13:14
legodasha,
нет, с туристической визы не выезжая из ЮК, вы не можете переключиться ни на какую другую.
На Family permit нужно подавать из России, выдают за 2-4 недели, срок его действия - 6 месяцев
так как ваш муж только переезжает в ЮК, пакет документов будет минимальный, но вам нужно доказать реальность отношений

Sasza73

| 24.02.2018 13:56:42
Доброго всем дня!
Подскажите пожалуйста,подал на residence card следующие документы:Рабочий контракт,выписки из банка и пэйслипы жены.Кансил такс на два имени,свидетельство о браке,документы на сына,регистрация в NHS. Через неделю прошел биометрию, а еще через неделю получил certifcate of application.Позже заметил,что забыл вложить еще в конверт и выслать договор аренды жилья на два имени. Можно ли еще выслать как то этот договор в Home Office? или будет достаточно зтих документов?

Cadam

| 24.02.2018 14:52:53
Sasza73,
в принципе, договор аренды - один из обязательных документов. а давно вы отправляли? попробуйте послать все-таки договор и укажите номер дела (reference number) из certifcate of application

Sasza73

| 24.02.2018 20:33:53
Отправил 22января. Думаю не будет поздно?Завтра вышлю.

Cadam

| 24.02.2018 22:41:23
Sasza73, посылайте, я думаю, вас еще не рассматривали