Иммиграционные, визовые, консульские вопросы

Как получить EEA (UK) Residence Card как non-EEA family member of EEA citizen на 5-ть лет , а потом гражданство UK

# Автор Сообщение

Cadam

| 04.03.2019 15:31:00
Katya, для бронирования билетов - номер паспорта, для регистрации на рейс - номер паспорта и номер residence card, family permit потерял актуальность, как только вы получили residence card. Это когда летите в ЮК, а когда летите в Польшу - регистрируетесь на рейс по паспорту и номеру шенгенской визы

Katya

| 04.03.2019 16:39:35
Т. Е. при себе теперь обязательно иметь два документа. Для регистрации паспорт, а вместо визы теперь у меня residence card как основание для пропуска меня в UK? Паспорт остаётся главным моим документом?

Cadam

| 04.03.2019 20:43:27
Katya,
да, нужно возить и паспорт и карту. без карты вас даже на самолет в пункте вылета не посадят. сама карта выполняет функцию ID внутри ЮК, но не при пересечении границы

Katya

| 10.03.2019 22:14:19
Спасибо! Ваши советы очень полезны! Очень помогли разобраться!

jadi-jadi

| 15.03.2019 13:56:48
Подскажите пожалуйста
У меня два загран паспорта, в одном есть Family Permit. Могу ли я подать на RC один паспорт а по второму ездить?
И можно ли вообще выезжать из страны на время ожидания RC?
Или можно получить дубликат FP во второй паспорт?

Cadam

| 15.03.2019 18:42:11
jadi-jadi,
дубликат вы точно не получите.
А Family Permit еще действующий? если да, то можно запросить ваш паспорт с Family Permit обратно, как только вы получите certificate of application.
Кстати, про ситуацию, когда люди подавали один паспорт, а по другому ездили - я слышала

jadi-jadi

| 18.03.2019 14:24:16
Да, Family Permit еще действующий.
Я планирую приехать в UK, подать на RC, и сразу уехать по второму паспорту, не могу остаться ждать 2-3 месяца пока выдадут RC.
А как скоро выдают certificate of application? И когда надо на почту идти (для фото и отпечатков? еще не знаю что там надо делать)?
Если я смогу выехать из UK по второму пустому паспорту, то могу я подать на FP если мои документы уже на рассмотрении на RC? Чтобы иметь возможность приезжать в те 2-3 месяца пока жду RC.
Так сложилось что мне туда сюда надо мотаться по семейным обстоятельствам, врачам, по работе. Вот ищу способ как это сделать.

Cadam

| 18.03.2019 20:27:54
jadi-jadi,
смотрите, вам нужно собрать документы, доказывающие, что вы приехали на ПМЖ и совместно проживаете с мужем - это письма из официальных источников , доказывающие ваше соместное проживание и хозяйство . Потом вы отправляете заявление по почте и ждете письма с вызовом на биметрию (приходит через 2-4 недели). на то, чтобы пройти биометрию дают ограниченное время, насколько я помню - 3 недели. не прошли - вам вернут заявление.
certificate of application присылают через 2-3 недели после сдачи биометрии.
Вы однозначно не можете подать одновременно на два типа визы. Теоритически, вы можете въезжать в ЮК с certificate of application, но при этом вам нужно будет возить свидетельство и браке и документы, подтверждающие, что ваш супруг здесь живет постоянно, но могут возникнуть проблемы при пересчении границы. Вплоть до того, что вас могут не посадить на самолет

Katya

| 20.03.2019 00:43:40
Jadi - Jadi я в течении месяца получила rc. Выслали, паспорта, свидетельство о браке+перевод на англ яз, p60 за последние 5 лет, national insurance number, действующий контракт мужа с работы. 7 февраля выслали. 7 марта прислали документы и карту. Удачи. Не бойтесь. Всё быстро!

MarinaG

Resident card  | 28.04.2019 23:12:47
Добрый день! Я гражданка России , мой муж поляк. В данный момент проживаю в Англии по EEA FP которая заканчивается 6 июня 2019г. Могу ли я сейчас подать документы на rc и что делать если моя виза закончится в течении рассмотрения документов.