Иммиграционные, визовые, консульские вопросы

Как получить EEA (UK) Residence Card как non-EEA family member of EEA citizen на 5-ть лет , а потом гражданство UK

# Автор Сообщение

Cadam

| 29.04.2019 10:20:43
MarinaG,
вы имеете право подать на residence card в любое время, не нужно ждать до окончания FP.
после того как FP закончится вы имеете право проживать здесь и без него, тем более, что при подаче на residence card у вас будет на руках certificate of application.
Но до подачи на residence card советую получить NIN, зарегистрироваться у GP и т д

MarinaG

Rc  | 29.04.2019 16:29:55
Спасибо!!! NIN и регистрация у GP у меня уже есть. Подскажите пожалуйста, подавать документы и анкету нужно по новой схеме или старой?

Cadam

| 29.04.2019 18:14:43
MarinaG,
пока по старой, вот ссылка
https://www.gov.uk/apply-for-a-uk-residence-card

olga_wtk

Если покинул ЮК более чем на 180 дней  | 25.05.2019 07:58:53
Добрый день! Может мне кто-то поможет. У меня есть residence card, которая действительна до 2023 года. В настоящее время я нахожусь в Беларуси. Потеряю ли я rc если буду отсутствоватьв ЮК более 180 дней? Нигде не могу найти официальную информацию. Нужно ли мне будет подаваться заново на family permit?

Cadam

| 25.05.2019 11:38:33
olga_wtk, вы ее не потеряете, но permanent residence через 5 лет не получите. это по старым законам, что будет после выхода ЮК их ЕС в таком случае - пока не понятно

jadi-jadi

Второй способ подать на residence card  | 30.08.2019 19:17:29
Подскажите пожалуйста, на сайте я нашла второй способ подать документы на RC https://www.gov.uk/settled-status-eu-citizens-families/not-EU-EEA-Swiss-citizen
Подача онлайн, надо только загрузить сканы документов.
You may be able to apply if:
you’re a family member of an EU, EEA or Swiss citizen

Кто-нибудь знает об этом что-то? Расскажите пожалуйста.

Спасибо

jadi-jadi

Update  | 30.08.2019 19:39:07
Если у мужа есть pre-settled status (проживание в UK 3 года), то жена может подать онлайн по упрощенной схеме?... так получается?
И будет ли residence card так же, как и при обычной подаче?

Если я правильно поняла, то все, кто имеет residence card должны получить новый residence card который называется pre-settled status.

Cadam

| 31.08.2019 07:41:50
jadi-jadi,
да вам можно подавать по этой ссылке. но скорее всего нужно будет отправлять по почте паспорт, потому что приложение хорошо сканирует только европейские паспорта/карты и британские residence card. Сейчас все очень упростили и вам нужно будет показать только, что вы член семьи гражданина ЕС и вы прожили в ЮК 1 день из последниъ 6 месяцев.
Все еще более упрощается, если у вас есть National Insurance number

jadi-jadi

| 02.09.2019 11:47:45
Пробовала подать на RC по схеме "Если у мужа есть pre-settled status (проживание в UK 3 года)". Не получилось. Заполнила все страницы, но в самом конце система сказала что по их данным я не проживала в UK последние 6 месяцев (а я и не проживала, просто приезжала по family permit пару раз на неделю). Я так поняла что проживание в UK последние 6 месяцев является обязательным условием для подачи по этой схеме...

jadi-jadi

| 02.09.2019 12:00:38
Cadam, странно что система не дала мне подать онлайн...
Если я вышлю по почте все оригиналы документов счета по квартире и другие доказательства, то они мне их вышлют обратно?