Иммиграционные, визовые, консульские вопросы

Как получить EEA (UK) Residence Card как non-EEA family member of EEA citizen на 5-ть лет , а потом гражданство UK

# Автор Сообщение

Cadam

| 13.11.2019 23:46:37
melausd, вам нужно подать на presettled status онлайн здесь: https://apply-to-visit-or-stay-in-the-uk.homeoffice.gov.uk/web-or-app
и отправить белорусский паспорт по почте
вот общая ссылка
https://www.gov.uk/settled-status-eu-citizens-families

Christi77

Resident card или Pre-Settled status.  | 21.01.2020 21:35:37
Добрый вечер! Может кто- нибудь посоветует как поступить правильно.Ситуация такая: Мы с семьей в конце ноября переехали с Нидерландов в Англию.Муж гражданин ЕС, я и ребенок имеем ВНЖ Нидерландов. Заехали в Англию по этим же ВНЖ.( Family member of EU citizen).Муж пока не подавал на Pre-Settled status, т.к официально пока не работает и не хочет пока заполнять.Могу ли я подавать на статус до него ? И при заполнении нужен ли контракт на работу мужа? Или подавать на резидент карт?

Cadam

| 21.01.2020 23:22:33
Christi77, нужно, чтобы муж нашел работу, так как его работа здесь является основанием для его пребывания в ЮК и пребывания членов его семьи. Если у него будет работа, вы сможете подать на Pre-Settled status и без него. А он до Брексита может и без документов здесь жить

Christi77

Resident card или Pre-Settled status  | 22.01.2020 09:03:57
Спасибо за ответ Cadam.Как я понимаю , на резидент карт я тоже не могу подавать, пока у мужа не будет контракт на работу.Я просто слышала , что до 3 месяцев по приезду, контракт не нужен.

Cadam

| 22.01.2020 09:45:59
Christi77, резидент карт - это тоже самое, что Pre-Settled status, на эта карта выдается по старым нормам, которые существовали до голосавния по Брексит. Карту в любом случае нужно будет менять на Pre-Settled status после Брексит

adelisa

Легальный переезд в ЮК  | 30.01.2020 10:32:08
Здравствуйте!
Я проживаю в Республике Молдова, 15 лет замужем за гр-на Турции, у нас два совместных ребенка. В настоящее время проживаем в Молдове (4-й год как). Я имею также Болгарское гр-во, младшая дочь попала под мое гр-во, старшая нет, но ее документы находятся в процессе. Муж - гр-н Турции (христианин), и имеет ВМЖ на территории Молдовы. Мы хотели бы переехать на ПМЖ в ЮК. Как Вы понимаете, мы в самом начале процесса, хотя не уверены будет ли процесс вообще... Могу ли я как гр-ка ЕС легально трудоустроиться в ЮК, мне нужно поехать вначале одной или с детьми? Каким образом мой муж может поехать в ЮК? Могу ли я устроить детей в школу в ЮК? Если да, то как сразу? Вопросов много, простите... Заранее благодарю Вас!

Cadam

| 30.01.2020 11:46:56
adelisa, да, вы можете переехать всей семьей в ЮК, пока действует переходный период Брексит. Вам и младшей дочери никакие документы не нужны, вашему мужу и старшей дочери нужно получить бесплатно Family permit UK. И вы и ваш муж имеете право легально работать на территории ЮК, вы можете приехать все вместе. Ваши дети имеют право учиться в ЮК и вы имеете право на бесплатное медобсдуживание. Но вам нужно приехать в течение этого года - пока будет длиться переходный период