Иммиграционные, визовые, консульские вопросы

Как получить EEA (UK) Residence Card как non-EEA family member of EEA citizen на 5-ть лет , а потом гражданство UK

# Автор Сообщение

lara

| 04.11.2017 14:58:35
Правда на регистрации ни тех ни других не будет(((

Cadam

| 04.11.2017 15:36:04
lara,
письма от родных точно не нужны. нужно показать хронологию отношений - возможно ваша переписка, звонки, общие фотографии, билеты и брони отелей, может какие-то денежные переводы друг другу.
Про совместное проживание - биллы на два имени, контракт на жилье и банковская выписка. с официальными письмами не переусердствуете - чтобы не влезть туда, что вам еще не положено. Например, я думаю, не смотря на брак, не стоит пока регистрироваться у GP. чтобы вам это в вину не поставили, когда RC будут рассматривать

lara

| 04.11.2017 17:06:37
Извините, не поняла фразу " не стоит пока регистрироваться у GP"(( это Вы о чём?

Cadam

| 04.11.2017 20:39:35
lara, это про доступ к бесплатной медицине - регистрация у врача общей практики и получение NHS номера. Это же касается и работы и NIN. Не понятно, как будут трактовать ваше проживание в ЮК сейчас - на основании визы или как супруги гражданина ЕС. Могут поставить в вину, что нарушили условия пребывания по визе.
Юридически, с момента брака с гражданином ЕС вы имеете право на бесплатную медицину и трудоустройство, если муж "exercises the treaty rights". Но лучше не рисковать

lara

| 04.11.2017 21:18:44
Спасибо за разъяснения. Учтём ваше мнение в своих дальнейших действиях. Еще раз спасибо!

Asya

Residence card  | 08.11.2017 18:54:12
Здравствуйте! Нужна ваша помощь!
Я имею полугодовую визу FP которая заканчивается 6 декабря.Tenancy agreement закончилось в конце сентября и
на данный момент снимаем комнату. Мы купили дом и ждем завершения сделки, но это долгая процедура.
Мы не имеем контракта на аренду жилья на два имени, совместных счетов...
Только NIN полученный еще на предыдущий адрес.
Возможно ли отправить документы на residence card по истечении срока моей полугодовой визы FP?
Или нужно отправить до срока окончания визы?
Заранее спасибо!

Cadam

| 08.11.2017 19:54:32
Asya.
документы на residence card можно оправить и до истечения FP и после - это ваше право. можно было подать еще в сентябре - когда был договор. муж может быстро вписать вас с совладельцы счета. А вы могли бы еще зарегистрироваться у GP, но там тоже спросят адрес. подайте все возможные документы которые есть в процессе покупке дома. вам в любом случае нужно показать, что вы с мужем здесь не на улице живете

Asya

| 08.11.2017 23:22:19
Если бы знали, что так долго оформляется покупка (ждем уже 2.5 месяца)....
Если возможно легально находится с просроченной визой и никаких проблем не возникнет с Home Office, хочу дождаться завершения сделки и буду подавать документы.
Просто я не нашла информации о сроках подачи на gov.uk.
Спасибо за помощь!

Cadam

| 09.11.2017 16:45:51
FP - это необычная виза. она выдается по правилам ЕС, а не по британским законам. вы имеете право жить в Великобритании и без residence card как супруга гражданина ЕС- по факту, с просроченным FP. residence card получать рекомендовано, а не обязательно.
You don’t need to apply for a residence card as a family member of an EEA or Swiss national, but it can:

help you re-enter the country more quickly and easily if you travel abroad
show employers you’re allowed to work in the UK
help prove you qualify for certain benefits and services
обязательно получать residence card для extended family member

вот ссылка
https://www.gov.uk/apply-for-a-uk-residence-card

то есть на residence card вы можете подать даже с просроченным FP, но при этом вам сложно будет найти работу, получать пособия и медпомощь и въезжать-выезжать из страны

Asya

| 10.11.2017 00:25:15
Сколько раз говорили - читай ВНИМАТЕЛЬНО, там же всё написано ...
Спасибо большое Вам за разъяснения и ваше время!