Иммиграционные, визовые, консульские вопросы

Family Permit для супруги без EU-passport

# Автор Сообщение

Winston

| 20.05.2016 08:56:24
Идём в понедельник в визовый центр для сдачи документов на EEA Family Permit.
После прочтения всей найденной информации по теме, остались некоторые вопросы:
1. Надо ли там сдавать сам оригинал греческой Residence Card или достаточно её заверенной фотокопии? Если сдать и карту, и действующий паспорт (он сдаётся в любом случае), то получается, что на остаёшься на весь период рассмотрения без документов на руках....как быть?
2. Тот же вопрос относится к старому (предыдущему) паспорту с истёкшим сроком, который указан в application form - сдать его или копию.
Спасибо.

PatrOlga

| 20.05.2016 10:06:06
Residence Card скорее всего заберут, потому что документы требуют в подлиннике. Из России на многие визы можно подавать без паспорта - пройти биометрию, сдать документы, показать паспорт и оставить ксерокопию всех страниц паспорта. А потом с вами свяжутся и попросят прислать паспорт курьерской почтой. Возможно и в Греции так. Старый паспорт обычно тоже сдают в подлиннике. но тоже самое - сделайте ксерокопию всех страниц, и резеденс кард тоже сделайте копию. Может быть и хватит. Требования к визовым центрам в разных странах вроде бы одинаковые, но сотрудники разные - Германию и Грецию не сравнить в плане следования правилам. Поэтому запасайтесь копиями - может быть прокатит

Winston

| 20.05.2016 10:38:42
Я как понимаю, сотрудники этих центров не дают никаких рекомендаций типа "лучше бы вам послать сам документ, а не его копию", а просто тупо "проглатывают" всё, что вы им принесёте. Проблема в том, как к этому отнесётся Officer при рассмотрении. Поэтому хотелось бы выяснить "the best practice".
Спасибо.

korsika

| 20.05.2016 12:06:27
Мой совет, сдавайте все оригиналы и не слушайте сотрудников этих центров. Я так в свое время получила отказ по ФП для дочери, т.к. сотрудник центра дал неверную информацию. Визу Вам выдадут быстро, 2-3 недели без оригиналов документов побудете, это на так страшно. И еще, на каждого заявителя подавайте отдельный пакет документов. Если оригиналы в одном пакете, то ко второму прикладывайте копии и объясните почему приложены копии. Это очень важно! Все оригиналы документом Вам вернут вместе с паспортом с визой.

Winston

| 20.05.2016 12:38:31
Спасибо за информацию

vladyslava

| 22.05.2016 10:20:56
Доброе утро, заполняя анкету у меня появился еще вопрос.,а именно
Is the EEA nATIONAL RESPONSIBLE FOR ANYONE ELSE'S financial support? что они именют в виду,что мне нузно писать о сыне?

Cadam

| 22.05.2016 10:37:24
Нужно написать "Да" и написать данные сына - фамилия, имя, год рождения, гражданство и что это сын и он проживает по одному с вами адресу. Смотрите - визовый споносор для вашей дочери не вы, а ваш муж и доказывайте, что дочь-член вашей семьи. А она работает или учится?

vladyslava

| 22.05.2016 10:41:09
извените,не в етой теме написала.....отвечу в своей

vevam7

| 18.12.2017 21:06:00
здравствуйте, подскажите пожалуйста, я гражданка Греции ,мой муж гражданин Украины(имеет ВНЖ Греции на 10 лет),19 лет проживаем на территории Греции,хотим переехать в северную Ирландию, на какаю визу надо подавать документы мужу и сможет ли в дальнейшем мой муж получить налоговый номер в UK по этой визе и иметь разрешение на работу?? Спасибо

Cadam

| 18.12.2017 21:57:32
vevam7, вам нужно подавать на визу Family Permit ЕЕА. Она бесплатная на сроком 6 месяцев. с этой визой или без нее и он имеет право получить NIN и работать в ЮК как супруг гражданки страны ЕС.
После въезда ему нужно подать на Residence card.
Но не забывайте, чтобы он здесь мог жить или работать , вы должны здесь работать, учиться или быть self-sufficient